вторник, 23 августа 2016 г.

Эмили Бронте "Грозовой перевал"

     Грозовой перевал – поместье, в котором происходят действия романа. С грозой можно сравнить характер Хитклиффа, одного из героев романа, который в своё время будет хозяином данного поместья.
Своё детство он прожил в семье мистера Эрншо, который подобрал его умирающего на улице, желая воспитывать как своего сына. Здесь он жил в атмосфере жестокости, его избивал сын хозяина, издевался над ним. Хитклифф очень сблизился с дочерью мистера Эрншо Кэтрин. Со временем дикарь Хитклифф стал не достоин Кэтрин, и она предпочла выйти замуж за воспитанного, культурного Линтона. Это было сильным ударом для Хитклиффа, который пробудил «грозу» в его сердце, а вместе с ней месть, теперь уже жестокость была направлена не на него, а шла от него. Он стал приносить зло и страдания семье Линтона, его наследникам, всем тем, кто причастен к его разлуке с любимой. Мне кажется, его можно назвать эгоистом. Хитклифф полон обиды на то, как с ним поступила Кэтрин, но это же ее выбор. Герой романа не пытается наладить свою жизнь, не желает молчать о своей обиде, а наслаждается тем, что наносит огромные разрушения на жизни окружающих людей. Он уничтожал их жизни, а вместе с ними и свою. Однако если не брать во внимание весь тот ужас, который породил Хитклифф, а приглядеться к его судьбе, то героя становится жалко, ведь любовь к Кэтрин действительно была смыслом его жизни.

     Читая роман Эмили Бронте, находишься в напряжении от той мистики, ужаса, жестокости человеческих характеров, действий. Наверное, каждый персонаж романа имеет свои отрицательные качества, которые проявляются в определённый момент. Все герои либо страдают физически, болеют, умирают, либо психологически.


     «Грозовой перевал» - роман о разрушающей любви, даже конец которого трудно назвать счастливым. Он оставляет в душе негативный осадок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий