понедельник, 3 апреля 2017 г.

Спектакль Ивана Вырыпаева "Иллюзии"

Странно. Ново. Необычно. Противоречиво. Смело. Искренне.

Декорация сцены спектакля «Иллюзии» состояла в следующем: посреди сцены стоял кулер с водой, с потолка спускались четыре качели. Это первое, что удивило при входе в зал. Наверное, это правильно: была создана атмосфера для того, чтобы зрители сконцентрировались на речи актеров.


Иллюзии…четыре актера рисуют объёмные картины из жизни людей словами. Главное в этом спектакле – слушать…слушать и распутывать историю о судьбе двух супружеских пар, об их любви. Каждый эпизод, будь он наполнен юмором, будь он трагичным, несет за собой глубокую мысль, заставляет задуматься зрителя. Спектакль построен так, что зритель не может «выпасть» из истории. Несмотря на отсутствие особых действий актеров, рассказ их развивается очень динамично. Начинался спектакль со слов о «взаимной любви», а закончился тем, что любовь может быть и не взаимной… Актеры говорят о разных сторонах многогранного понятия «любовь»: они затрагивают тему сексуального влечения мужчины к женщине; тепло от мысли о том, что человек есть, что ты можешь наблюдать за ним – тоже любовь; любовь супругов в семье, теплая, светлая, также прослеживается в судьбах героев.

Это спектакль о понимании любви. Он заставляет задуматься об отношениях с любимыми, о том, что мы не всё о них знаем, не знаем об их чувствах. История рассказывает о любви, дружбе, семье, смерти. Не уместно, как мне показалось, была вставлена история из жизни профессора: когда тот «накурился травки». Мне кажется, что это нетипично для общества нашей страны и выглядит странно.


Мне кажется, что этот спектакль стоит посетить современному поколению, он может оказаться им по вкусу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий